16.01.23

Адвокатское бюро Юг успешно защитило интересы крупнейшей сетевой компании Юга России в споре со Службой по тарифам Астраханской области на сумму 1,5млрд. рублей.

Адвокатское бюро Юг успешно защитило интересы крупнейшей сетевой компании Юга России в споре со Службой по тарифам Астраханской области на сумму 1,5млрд. рублей.

Наш клиент – крупнейшая на Юге России сетевая компания – в 2020 году обратилась в Службу по тарифам Астраханской области с тарифной заявкой, в которой просила включить в необходимую валовую выручку для расчёта нового тарифа на услуги по передаче электроэнергии ряда расходов, самыми крупными из которых были расходы на уплату процентов за банковские кредиты. Служба в этом отказала, она посчитала, что эти расходы экономически не обоснованы и установил тариф значительно ниже, чем просил клиент.

Мы предъявили административный иск к Службе в Астраханский областной суд о признании постановления об установлении необходимой валовой выручки и тарифа недействующим. В иске мы обосновали, что банковские кредиты взяты для устранения кассовых разрывов, что они потрачены на нужды филиала клиента в Астраханской области, что для принятия этих расходов есть правовые основания, предусмотренные нормативными актами в области электроэнергетики.

Решением Астраханского областного суда от 26.04.2022 и апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 31.08.2022 клиенту во включении в тариф процентов за кредиты отказано. Мы подали кассационную жалобу.

Определением Четвёртого кассационного суд общей юрисдикции от 29.12.2022 г. вынесенные по делу изменены, из их мотивировочной части исключён вывод об экономической необоснованности и документальной неподтвержденности плановых расходов на 2021 год по статье «Проценты за кредит (расходы по обслуживанию заёмных средств)» в размере 824 037 000 руб., а также корректировки неподконтрольных расходов исходя из фактических значений за 2019 год по статье «Проценты за кредит (расходы по обслуживанию заёмных средств)» в размере 663 339 240 руб.

Интересы доверителя в Четвёртом кассационном суде общей юрисдикции представлял управляющий партнер Юрий Пустовит и партнер Сергей Радченко.

Вернуться