31.05.22

Адвокатское бюро «Юг» выступило партнером международного юридического форума International Legal Week в г. Ташкенте, Узбекистан

Адвокатское бюро «Юг» выступило партнером международного юридического форума International Legal Week в г. Ташкенте, Узбекистан

28-29 апреля 2022 Адвокатское бюро «Юг» выступило партнером в организации форума Право.ру International Legal Week. Впервые в качестве принимающей страны был выбран Узбекистан и одна из лучших площадок – отель Hyatt. На форуме присутствовало порядка 200 представителей местного, российского и международного юридического сообщества, бизнеса, органов государственной власти Узбекистана и специализированных высших учебных заведений.

Следуя весеннему романтическому настроению, мероприятие решено было начать с поездки на винодельню с прекрасным парком. Гости, собравшиеся на фуршете, продегустировали несколько сортов местного вина, оценив самую молодую отрасль сельского хозяйства страны.

Рабочая программа форума «Трансграничные юридические вопросы» была продиктована неожиданным и резким переворотом мировой экономики, создающим беспрецедентные вызовы для российских и международных компаний.

Работа форума была построена в три сессии, тематически объединённые существенными изменениями в обычаях делового оборота.

Первая сессия проходила в форме дискуссии на тему «Правовые инструменты для бизнеса в иностранных юрисдикциях», модератором которой выступил партнер, руководитель практики СНГ/Россия, Allen & Overy Антон Коннов. Собравшимся было предложено обсудить

- Правовая база для сотрудничества в странах СНГ: возможности для бизнеса

- Переход к новому качеству интеграции: гармонизация законодательств стран СНГ

- Диалог международных и национальных судов: влияние международных судебных органов на практику друг друга

Во второй сессии «Сопровождение международных проектов в эру санкций и ограничний», модерируемой Антоном Аважанским, управляющим директором Alvarez&Marsal, участники обсудили

- Правовая база для сотрудничества в странах СНГ: возможности для бизнеса

- Актуальные вопросы российского антисанкционного законодательства

- Розыск активов и трансграничные расследования: дорожная карта

- Миграционное структурирование: бизнес, налоги и личные активы в условиях турбулентности

- Тренды гражданства через инвестиции: государственные программы в других странах

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит выступил в третьей сессии «Судебные споры и острые вопросы в 2022 году». Темой выступления стал «Пересмотр положений контракта. Можно ли расторгнуть договор, отказаться от поставки, изменить условия в связи с изменением экономических и политических реалий»?

Юрий Пустовит осветил следующие вопросы: как «специальная военная операция» и санкции влияют на исполнение договора, можно ли их рассматривать, во-первых, как основание для освобождения от ответственности за нарушение договора, во-вторых, как основание для прекращения договора невозможностью исполнения, в-третьих, как существенное изменение обстоятельств, дающее право стороне договора потребовать его принудительного расторжения или изменения?

Другими вопросами для обсуждения на третьей сессии стали:

- Санкционные споры: прогноз на 2022-2023 гг.

- Влияние решений о наложении санкций на возможность приведения в исполнение контракта в соответствии с английским правом

- Новые сложности в выполнении международных правовых поручений судов и правоохранительных органов, исполнении судебных решений

Субсидиарная ответственность иностранных инвесторов в банкротстве российский компаний: риски, возможности и последствия

Прекрасным завершением работы для собравшихся стал прием-коктейль на свежем воздухе, сопровождаемый дуэтом электронной и живой узбекской музыки, исполняемой на народных инструментах. Ташкент поразил красотой своих чистых широких улиц, тенистыми парками и фонтанами.

Кроме того, участники форума могли ознакомиться не только с представителями юридического мира Узбекистана, но и с его богатым культурно-историческим наследием, природой и аутентичной кухней. Для всех желающих узнать страну ближе принимающая сторона форума организовала тур по городам страны: Ташкент, Самарканд, Бухара, пустыня Кызылкум и Хива. Гости смогли увидеть прекрасные памятники древности и архитектуры, охраняемые ЮНЕСКО, посетить горнолыжный курорт, купить национальную одежду, керамику и деревянные сувениры с тончайшим резным орнаментом.

Узбекистан – государство с древнейшей историей и традициями, богатое историческими артефактами, торговлей и ремеслами еще со времен Великого Шелкового пути, страна с активно развивающимся бизнесом и туризмом, запасами нефти, газа, занимающая третье место в мире по экспорту и шестое место по производству хлопка, седьмое место в мире по запасам урана, четвертое место в мире по запасам и седьмое по уровню добычи золота. Безусловно, одно из интереснейших мест проведения юридического форума Право.ру, запомнившееся участникам не только остроактуальной рабочей программой, но и своей самобытностью.

Вернуться