Адвокаты оценили предложение стимулировать электронное взаимодействие между судами общей юрисдикции

15.02.22

Адвокаты оценили предложение стимулировать электронное взаимодействие между судами общей юрисдикции

Адвокаты оценили предложение стимулировать электронное взаимодействие между судами общей юрисдикции

На совещании судей председатель Вологодского областного суда отметил, что апелляция и кассация должны рассматривать дела в электронной форме, где оригиналы документов будут надлежащим образом заверены. По мнению одного адвоката, суды общей юрисдикции безнадежно отстают от арбитражных судов по уровню IT-инфраструктуры и использованию различных информационных подсистем. Другой назвал правильным рассматриваемое предложение, так как оно сократит расходы бюджета на пересылку дел, исключит их случайную утрату по дороге и ускорит рассмотрение дела в вышестоящих инстанциях.

Как ранее сообщала «АГ», 9 февраля в формате веб-конференции состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ, которое открыл Президент России Владимир Путин.

Председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов обратил внимание судей на существующие проблемы пересылки материалов дел между судами. По его мнению, апелляция и кассация должны рассматривать дела в электронной форме, где оригиналы документов будут надлежащим образом заверены, это послужит дополнительной гарантией надлежащей защиты судебных прав граждан. Спикер убежден, что суды общей юрисдикции имеют все предпосылки для этого в рамках текущей цифровизации. По его словам, количество электронных исков, поступающих в суды общей юрисдикции, неуклонно растет, а популяризация цифрового формата обеспечит своевременный доступ всех участников судопроизводства к материалам дела и сократит расходы бюджета на пересылку дел, что в конечном счете позволит своевременно отправлять правосудие.

Партнер АБ «КРП» Челябинской области Виктор Глушаков отметил, что суды общей юрисдикции безнадежно отстают от арбитражных судов по уровню IT-инфраструктуры и использованию различных информационных подсистем («Мой Арбитр», «КАД Арбитр», «RAS Арбитр», возможность электронного ознакомления с делами, платные сервисы типа Casebook). «Заявленная информационная реформа судов общей юрисдикции в виде попыток внедрения электронного документооборота, по моему ощущению, не дает особых результатов. Электронная подача документов в суды общей юрисдикции работает “раз через десять”, а об электронном документообороте вообще речи не ведется. И даже судебные акты, которые, по задумке и структуре официальных сайтов судов общей юрисдикции, должны подгружаться в соответствующий раздел, не всегда подгружаются», – подчеркнул он.

По словам эксперта, безусловно, электронный документооборот нужен СОЮ. «Несомненно, возможность подавать документы онлайн, знакомиться с ними и выгружать судебные акты позволит снизить нагрузку на судей, аппараты, специалистов. Это снизит нагрузку и на стороны, которым не понадобится отправлять документы или искать представителя в другом городе, чтобы получить судебный акт с отметкой суда (если можно будет подгружать обжалуемые судебные акты так, как это можно делать в системе “Мой арбитр”). И дело даже не в пересылке дел, которая по большему счету не имеет значения, так как основное время ожидания рассмотрения дела связано с промежутком времени между принятием дела к производству судьи (коллегии) и его слушанием. Уверен, что подобные вещи будут позитивно влиять на судопроизводство. А подводные камни: их будет сложнее создать, когда вместо человека технические вопросы решает система. Единственное, в чем я не уверен, так в этом в том, что “суды общей юрисдикции имеют все предпосылки для этого в рамках текущей цифровизации”. Не замечаю я на практике этой цифровизации», – отметил Виктор Глушаков.

Адвокат АБ «ЮГ» Сергей Радченко назвал правильным рассматриваемое предложение. «Хранение бумажного дела в суде первой инстанции и пересылка в апелляцию и кассацию его электронной копии технически элементарно реализуемы. Это сократит расходы бюджета на пересылку дел, исключит их случайную утрату по дороге, ускорит рассмотрение дела в вышестоящих инстанциях. Такое предложение – часть общей, все больше набирающей силу тенденции цифровизиции судопроизводства. Эта тенденция правильна, и ее стоит всячески поддерживать, например исключить из ГПК и АПК архаичное требование прилагать к направляемым кассационным жалобам в Верховный Суд РФ заверенные судом копии вынесенных по делу судебных актов», – убежден он.


× Закрыть