Вылет актива. Спор акционеров о судьбе старого ростовского аэропорта выходит на новый круг.

23.10.20

Вылет актива. Спор акционеров о судьбе старого ростовского аэропорта выходит на новый круг.

Вылет актива. Спор акционеров о судьбе старого ростовского аэропорта выходит на новый круг.

Ростовский арбитражный суд отказал структурам «Группы Агроком» Ивана Саввиди в требовании признать незаконной передачу имущества ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» (так называемый «старый ростовский аэропорт») на баланс дочернего ООО «Аэропорт Актив». Имущество ОАО было отчуждено по инициативе его крупного акционера — «Ростоваэроинвеста» — с целью дальнейшей продажи и ликвидации компании. «Группа Агроком», которая также имеет долю в ОАО, выступает против, называя это нарушением ее акционерных интересов и выводом активов. В «Агрокоме» говорят, что продолжат спор в суде апелляционной инстанции.

Арбитражный суд Ростовской области отказался удовлетворить иск компании Nosencore Limited (Кипр, структура «Группы Агроком») с требованием признать недействительной сделку по передаче имущества ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в уставный капитал ее дочернего ООО «Аэропорт Актив» (информация об этом есть в картотеке суда).

«Группе Агроком» принадлежит порядка 50% уставного капитала ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Вторым крупным акционером ОАО (38% в УК) является компания «Ростоваэроинвест», подконтрольная АО «Управляющая компания “Аэропорты регионов”» (входит в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга).

Летом 2019 года «Аэропорты регионов» предложили ликвидировать предприятие ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». По решению совета директоров ОАО, в котором у «Ростоваэроинвеста» большинство голосов, было учреждено ООО «Аэропорт Актив». Имущество аэропорта, оцененное в 432 млн руб., перевели на его баланс с целью дальнейшей продажи в рамках процесса ликвидации. «Группа Агроком» выступила против этого.

В поданном в арбитражный суд иске группа указала, что действия «Ростоваэроинвеста» направлены на получение контроля над имуществом ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» в пользу аффилированных лиц на условиях, нарушающих права других акционеров.

Также было заявлено о заниженной оценке стоимости отчужденного имущества — в ГК считают, что оно стоит 1,040 млрд руб. Однако суд решил, что создание дочерней компании и внесение в ее уставный капитал имущества материнской компании нельзя расценивать как сделку по отчуждению и причинению ущерба.

«Группа Агроком» намерена обжаловать это решение в апелляционной инстанции, сообщили в службе юридической компании.

К нашему удивлению, на данном этапе суд не увидел многочисленные нарушения в действиях ОАО “Аэропорт Ростов-на-Дону”, связанные с выводом активов и ликвидацией компании, поэтому мы будем оспаривать принятое решение. Тем не менее это обстоятельство не мешает продолжать переговоры по поиску вариантов конструктивного разрешения затянувшегося конфликта и возможностей заключения мирового соглашения»,— сказал собеседник “Ъ-Юг”.

В июне в интервью Иван Саввиди признал, что спор относительно ликвидации ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» завел отношения его акционеров «в тупик». «Перспектива завершения судов может появиться только в результате переговоров»,— отметил господин Саввиди.

Член совета директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», директор по стратегическим коммуникациям АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Красиков ситуацию не прокомментировал.

Отметим, что по ходатайству Nosencore Limited суд принял в отношении спорного имущества обеспечительную меру в виде запрета на перерегистрацию права собственности на него. По словам Сергея Радченко из адвокатского бюро «Юг», в подавляющем большинстве случаев обеспечительная мера сохраняется до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» являлось эксплуатантом старого ростовского аэропорта, который был закрыт в конце 2017 года в связи с переносом его авиационной деятельности в новый аэропорт «Платов», с нуля построенный «Аэропортами регионов».

Спор «Группы Агроком» и «Аэропортов регионов» относительно ликвидации ОАО является очередным эпизодом многолетнего корпоративного конфликта между крупнейшими акционерами. Ранее у них неоднократно возникали разногласия по поводу управления компанией.

Как писал “Ъ-Юг”, крупнейшие акционеры конфликтуют из-за разногласий относительно будущего ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». «Аэропорты регионов» считают необходимым ликвидировать ОАО в связи с прекращением основной деятельности, а «Группа Агроком» настаивает на сохранении компании и организации на ее базе другого бизнеса.

Юридическая компания в Краснодаре - Адвокатское бюро Юг


× Закрыть