Горячий Ключ может остаться без канатной дороги

26.08.20

Горячий Ключ может остаться без канатной дороги

Горячий Ключ может остаться без канатной дороги

В городе-курорте Горячий Ключ остановлены строительные работы на трассе канатной дороги, которая должна была соединить берег реки Псекупс и одну из вершин горного хребта Котх. Рабочая группа под руководством вице-губернатора Краснодарского края Сергея Болдина установила, что компания «Прогресс-инвест» начала строить канатку, не получив соответствующего разрешения. При этом под трассу в горном лесу уже вырублена просека. Экологи настаивают на привлечении к уголовной ответственности виновных в нанесении вреда природе.

ООО «Прогресс-инвест» зарегистрировано в декабре 2016 года в Геленджике, основной вид деятельности — организация работы парков отдыха и тематических парков, участники — Вадим Скрипник и Евгений Таравков; в 2018 году компания показала нулевую выручку и убыток в сумме 46 тыс. руб. (данные Kartoteka.ru). Соучредитель и директор общества Евгений Таравков является руководителем еще трех компаний в Краснодаре и Геленджике, которые занимаются добычей полезных ископаемых, операциями с недвижимостью, лизингом строительной техники.

Как стало известно, летом 2018 года для реализации проекта канатной дороги в Горячем Ключе краевое министерство природных ресурсов передало муниципалитету участок лесного фонда, в октябре 2018 года на участке началась рубка леса, а в январе 2020 года — строительные работы. «Данные о начале вырубки леса в 2018 году подтверждаются снимками со спутника»,— пояснил “Ъ-Юг” координатор «Эковахты» Андрей Рудомаха.

Между тем постановление главы муниципалитета Александра Кильганкина о планировке территории под размещение канатной дороги, без чего невозможна выдача разрешения на строительство, было подписано только в июне 2020 года.

«Этот документ — самое начало длительной процедуры, которая должна предшествовать строительству. На самом деле стройка уже в разгаре, ландшафтам хребта Котх незаконной вырубкой леса нанесен крупный ущерб, в связи с чем возникает вопрос об ответственности виновных»,— считает координатор «Эковахты» Андрей Рудомаха, добавляя, что в правоохранительные органы уже направлено заявление о возбуждении уголовного дела.

Получить комментарий учредителя и гендиректора ООО «Прогресс-инвест» Евгения Таравкова не удалось: в базе данных Kartoteka.ru телефон организации отсутствует, телефоны остальных компаний, которые возглавляет господин Таравков, оказались недействующими.

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин, комментируя итоги проверки, указал на то, что разрешение на строительство канатной дороги не выдавалось, краевая межведомственная комиссия выявила нарушения земельного и лесного законодательства. «Горячий Ключ - один из ведущих курортов Кубани, его потенциал далеко не исчерпан, и, безусловно, мы заинтересованы в развитии города. Подобные проекты делают территорию более привлекательной и притягивают туристов. Однако любое строительство, в том числе подобной канатной дороги, должно вестись в соответствии со всеми требованиями законодательства», – отметил заместитель главы края.

Руководитель пресс-службы администрации города-курорта Горячий Ключ Екатерина Манасян на направленный ей запрос не ответила.

По мнению старшего юриста адвокатского бюро «Юг» Сергея Радченко, администрация Горячего Ключа может расторгнуть договор аренды земельного участка по причине нарушения его условий.

«Обычно в таких договорах прописывается, что арендатор может возводить постройки только при соблюдении градостроительных норм, иное может быть основанием для расторжения договора»,— пояснил юрист. По его словам, администрация города-курорта также может инициировать привлечение застройщика к административной ответственности за незаконное строительство. «В данной ситуации я не вижу возможности у застройщика через суд узаконить строительство, оно еще не завершено, за разрешением он не обращался, регистрация права на незавершенный объект в данном случае невозможна»,— считает Сергей Радченко.

По мнению участника туристического рынка, высказанному анонимно, локация объекта выбрана неудачно, поэтому, возможно, сам инвестор откажется от проекта. «Нижняя посадочная станция строится на узкой полоске земли между автотрассой и обрывистым берегом реки Псекупс, уже сейчас там сложно припарковаться, так как вблизи расположен пешеходный мост, гостиницы и рестораны. Если канатная дорога все же будет построена, на этой территории неизбежны заторы и пробки»,— считает собеседник “Ъ-Юг”.

Межведомственная рабочая группа по контролю за соблюдением градостроительного и земельного законодательства выявила в городе-курорте Горячий Ключ серьезные нарушения, допущенные при строительстве канатной дороги, сообщил член рабочей группы Андрей Рудомаха, координатор общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» (ЭВСК). Межведомственная группа под руководством вице-губернатора края Сергея Болдина осмотрела объект и выяснила, что в лесном массиве вдоль горного хребта Котх под трассу вырублена широкая просека, установлено несколько опор для линии канатной дороги, подготовлен фундамент для нижней посадочной станции на берегу реки Псекупс. Между тем, как стало известно проверяющим, застройщик объекта — компания «Прогресс-инвест» — не прошел предусмотренную законом процедуру согласования и не получил разрешения на строительство. Строительные работы остановлены, рабочей группой составлен акт о нарушении законодательства.

Проект канатной дороги от берега реки Псекупс до одной из вершин хребта Котх впервые был представлен на экономическом форуме в Сочи в феврале 2017 года, когда ООО «Прогресс-инвест» и администрация Горячего Ключа подписали протокол о сотрудничестве. По замыслу инвестора, нижняя посадочная станция канатной дороги должна располагаться вблизи федеральной автотрассы, ведущей из Краснодара на Туапсе и Сочи, где практически в любое время года наблюдается оживленное движение транспорта. Канатная дорога должна была стать популярным туристическим объектом как для гостей Горячего Ключа, так и для проезжающих автомобилистов: туристы могли бы подниматься на вершину горы, где планировалось строительство смотровой площадки, вблизи верхней станции канатной дороги инвестор намеревался построить коннотуристическую базу.

Земельные юристы в Краснодаре. Правовые вопросы недвижимости и строительства.


× Закрыть