Арендатор не мог пользоваться помещением из-за режима повышенной готовности: надо ли платить за аренду?

24.07.20

Арендатор не мог пользоваться помещением из-за режима повышенной готовности: надо ли платить за аренду?

Арендатор не мог пользоваться помещением из-за режима повышенной готовности: надо ли платить за аренду?

Я ИП, у меня хостел, я отношусь к пострадавшим от пандемии отраслям. Помещение под хостел я арендую. По условиям договора аренды я могу использовать помещение только под хостел. С 28.03.2020 хостел закрыли по распоряжению губернатора. Я отправила письмо арендодателю об отмене арендной платы в период приостановки моей деятельности, но ответа не получила. Могу ли я не платить за аренду в период ограничений? И что мне делать с обеспечительным платежом?

Отвечает:

к.ю.н., адвокат Адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко

По закону совсем не платить за аренду Вы не можете. Если Вы не договоритесь с арендодателем, Вам придется выбирать – заплатить чуть позже или расторгнуть договор. За обеспечительный платеж придется побороться в суде.

Возможные варианты для арендатора перечислены в ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее — Закон № 98-ФЗ).

Заплатить за аренду можно позже

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона № 98-ФЗ Вы можете заплатить за аренду позже. Условия и сроки отсрочки перечислены в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 № 439.

Вы можете не платить:

вообще ничего в период действия на территории региона режима повышенной готовности;

половину арендной платы в период со дня прекращения действия режима повышенной готовности до 1 октября 2020 г.

В этот период арендодатель не может начислять никакие штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойки за просрочку. Но Вам придется оплатить коммунальные услуги и расходы на содержание имущества, если такие платежи по условиям договора включены в арендную плату.

Выплачивать накопившийся за период отсрочки долг по аренде придется после 1 января 2021 г. Сумма задолженности делится на части, которые выплачиваются раз в месяц в течение двух лет.

Если Вы не платили за аренду, в период действия ограничений отсрочка применяется к Вам автоматически. Требовать от арендодателя заключения допсоглашения об отсрочке необязательно. На это указал Верховный суд в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 от 30.04.2020 (вопрос № 3).

Главный вывод: если Вы не платили за аренду, пока хостел не работал, ничего страшного, санкций не будет. А до 1 октября 2020 г. Вы можете платить только половину арендной платы. Заплатить долг по аренде нужно будет после 1 января 2021 г.

Можно отказаться от договора аренды

П. 4 ст. 19 Закона № 98-ФЗ дает право малому бизнесу без санкций расторгнуть договор аренды, если арендодатель не идет на уступки и не соглашается снизить арендную плату.

Порядок следующий:

арендатор направляет арендодателю требование об уменьшении арендной платы на период до одного года. Обратите внимание: можно предложить не только уменьшить арендную плату, но и каким-то другим образом изменить условия договора;

если в течение 14 дней стороны не договорятся о новых условиях аренды, арендатор может отказаться от договора. Для этого нужно направить арендодателю уведомление об отказе от договора (ст. 450.1 ГК РФ);

договор прекращается с момента, когда арендодатель получит уведомление.

Обратите внимание: все уведомления лучше отправлять таким образом, чтобы исключить споры о том, дошли ли они до адресата. Лучший вариант – отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Еще проверьте в договоре адрес для переписки сторон.

Арендодатель не сможет взыскать с арендатора после расторжения договора:

упущенную выгоду;

убытки по ст. 393.1 ГК РФ (в связи с заключением замещающей сделки – договора аренды с другим арендатором и на других, менее выгодных условиях);

плату за отказ от договора, даже если она предусмотрена договором.

Отказаться от договора на таких условиях можно не позднее 1 октября 2020 г.

Главный вывод: заставить арендодателя снизить арендную плату не получится, но можно без штрафов расторгнуть договор аренды.

Вернуть обеспечительный платеж будет непросто

А вот с обеспечительным платежом ситуация сложнее. В законе прямо указано, что он возврату не подлежит (п. 4 ст. 19 Закона № 98-ФЗ).

Если арендодатель его не вернет сам, арендатору придется обращаться в суд. Шансы побороться хотя бы за часть суммы есть. Главный аргумент: обеспечительный платеж не может использоваться вместо штрафа. Его можно удержать, только если у арендатора есть долги перед арендодателем – по аренде, за содержание имущества и т.п.

Если Вы не сможете договориться с арендодателем и решите расторгнуть договор, рекомендуем не медлить с уведомлением об этом. Пока договор действует, по нему начисляется арендная плата, и арендодатель сможет удержать накопившуюся задолженность из обеспечительного платежа.

Главный вывод: за обеспечительный платеж придется побороться. Чтобы повысить шансы на победу в суде, лучше не медлить с уведомлением о расторжении договора.

Можно попытаться изменить договор в судебном порядке

Закон позволяет арендатору уменьшить размер арендной платы в судебном порядке, если условия аренды существенно ухудшились. Такую возможность предусматривают сразу три нормы:

общая норма ст. 451 ГК РФ позволяет изменить договор при существенном изменении обстоятельств;

специальная норма п. 4 ст. 614 ГК РФ позволяет арендатору потребовать уменьшения арендной платы, если условия пользования, предусмотренные договором аренды, существенно ухудшились;

антикризисная норма п. 3 ст. 19 Закона № 98-ФЗ позволяет арендатору потребовать уменьшения арендной платы, если из-за режима повышенной готовности он не мог пользоваться имуществом.

Надо сказать, что релевантной практики по подобным спорам пока нет. Ранее суды практически никогда не изменяли условия договоров. Правда и фактические обстоятельства споров были иными.


× Закрыть