29.01.19

Юристы Адвокатского бюро «Юг» успешно защитили интересы австрийского инвестора в Краснодарском краевом суде по спору о взыскании 469 млн. рублей

Юристы Адвокатского бюро «Юг» успешно защитили интересы австрийского инвестора в Краснодарском краевом суде по спору о взыскании 469 млн. рублей

К доверителю Адвокатского бюро «Юг», крупному австрийскому инвестору, работающему в 30 странах мира, завод которого расположен в Башкирии, был предъявлен иск о взыскании 469 млн. рублей. Иск был основан на якобы имеющейся у доверителя обязанности по уплате суммы НДС по заключенному доверителем соглашению об отступном, согласно которому в счёт погашения задолженности по кредитному договору на сумму 2,5 млрд. рублей передавалось оборудование по производству мебели аналогичной стоимости.

При заключении соглашения об отступном, условия которого были предложены истцом, была учтена имеющаяся судебная практика о том, что отступное не облагается НДС. Однако впоследствии Верховный Суд РФ (п.23 Обзора практики № 2 (2017) занял иную позицию, согласно которой должник, предоставивший отступное в целях прекращения обязательств по договору займа, обязан заплатить НДС. Учитывая изменившуюся судебную практику, истец заплатил НДС, затем решил взыскать уплаченный НДС с нашего доверителя, для чего предъявил иск о взыскании долга по соглашению об отступном в размере уплаченного НДС.

Арбитражный суд г. Москвы в иске отказал. В апелляции истец неожиданно отказался от иска, в связи с чем Девятый арбитражный апелляционный суд решение отменил, производство по делу прекратил.

Дальше начинается самое интересное: истец уступает право требования физическому лицу-гражданину Белоруссии, который за неделю до предъявления иска регистрируется по месту пребывания в г. Новороссийске, и предъявляет иск к этому физическому лицу о признании уступки права требования недействительной, с целью создать преюдицию, которая установит обязанность оплатить суммы НДС доверителем, что им успешно удается.

Для вынесения следующего решения о взыскании НДС с Доверителя оппонентам потребовался фотограф-фрилансер из г. Новороссийска, который «поручился» за австрийского инвестора на сумму заявленного долга, что позволило оппонентам предъявить иск к доверителю не по месту нахождения последнего, а по месту жительства «поручителя» - в Октябрьский районный суд

г. Новороссийска и успешно взыскать сумму задолженности, невзирая на недопустимость подобного и отрицательную практику ВАС РФ и ВС РФ.

Юристами Адвокатского бюро «Юг» была разработана и изложена в апелляционной жалобе на решение суда правовая позиция, доказывающая ошибочность решения суда по существу, а также нарушение судом первой инстанции правил подсудности. Краснодарский краевой суд решение Октябрьского районного суда Новороссийска о взыскании с доверителя 469 млн. рублей отменил, в иске отказал.

Это дело вызвало большой общественный резонанс, получив освещение более чем в 40 средствах массовой информации, включая федеральные СМИ.

Интересы клиента представляли юристы Сергей Радченко, Захар Хребтов и Юрий Пустовит.

Back