22.12.22

Адвокатское бюро «Юг» успешно защитило интересы делового СМИ по иску сельскохозяйственного концерна

Адвокатское бюро «Юг» успешно защитило интересы делового СМИ по иску сельскохозяйственного концерна о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Сельскохозяйственный концерн и его руководители обратились в суд с иском к СМИ, а также ряду популярных блогеров о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также взыскании компенсации морального вреда.

Истцы посчитали, что размещенные в сети Интернет статьи, интервью и видеоролики не соответствуют действительности, формируют негативное общественное мнение о деятельности концерна и его руководителях.

По этому делу мы представляли интересы одного из ответчиков - ведущего делового СМИ региона, в котором опубликована критическая статья о деятельности предприятия и его влиянии на экономику района.

Наша позиция строилась на том, что спорная публикация не содержит собственных оценок автора, поскольку подготовлена по материалам круглого стола с участием должностных лиц, руководителей сельскохозяйственных предприятий. При этом СМИ освобождено от ответственности за распространение сведений, содержащиеся в официальных выступлениях в силу закона.

Мы пояснили суду, что изложенные в статье сведения не являются предметом судебной защиты поскольку по своему содержанию и смысловой нагрузке являются воспроизведением официальных выступлений участников мероприятия, отражают их субъективное мнение по поводу конкретных событий, перспектив развития района, они соответствуют действительности и не затрагивают профессиональных качеств истцов и их деловую репутацию.

Кроме того, заявили о пропуске специального срока исковой давности по требованиям, предъявляемым применительно к публикациям в СМИ.

Дело рассматривалось 2,5 года. Заключение судебной лингвистической экспертизы подтвердило наличие в статье негативных сведений.

Несмотря на это, Кущевский районный суд решением от 17.11.2022 в иске в части требований к нашему доверителю отказал.

Интересы доверителя представлял юрист Алексей Демехин.

Вернуться