17.12.22

Адвокатское бюро «Юг» помогло крупнейшему немецкому инвестору приватизировать имущественный комплекс, который он не мог приватизировать в течение 20 лет.

Адвокатское бюро «Юг» помогло крупнейшему немецкому инвестору приватизировать имущественный комплекс, который он не мог приватизировать в течение 20 лет.

Крупнейшее немецкое предприятие строительной отрасли Краснодарского края создано в 90-х годах в порядке приватизации с привлечением иностранных инвестиций.

Новому собственнику согласно плану приватизации передан производственный комплекс бывшего государственного предприятия. Однако часть объектов, участвующих в технологическом процессе и расположенных на территории предприятия, ошибочно была сохранена в государственной собственности.

На протяжении более 20 лет общество безуспешно предпринимало попытки в первоочередном порядке выкупить имущество, а в 2022 получило очередной отказ территориального органа Росимущества.

Суд первой инстанции посчитал отказ Росимущества правомерным, поскольку не увидел оснований для применения утратившей в 2015 нормы об исключительном порядке приватизации без проведения торгов.

В суде апелляционной инстанции нам удалось убедить суд в том, что план приватизации не реализован ввиду длительного бездействия уполномоченного государственного органа. Было установлено, что препятствия нормативного и фактического характера для приватизации имущества отсутствуют, поскольку подлежащее приватизации имущество изначально и непрерывно находится во владении и пользовании общества, и не может быть приватизировано иными лицами, не изменило своего назначения и не утратило связи с имущественным комплексом общества. Соответственно, первоочередное право на приобретение спорного имущества общество сохранило.

В результате Постановлением 15 арбитражного апелляционного суда заявленные требования удовлетворены.

Интересы доверителя представляли управляющий партнер Юрий Пустовит и юрист Алексей Демехин.

Вернуться