15.11.22

Адвокатское бюро Юг успешно защитило интересы крупнейшей сетевой компании Юга России на сумму 700 млн. рублей в споре с Региональной службой по тарифам Республики Калмыкия

Адвокатское бюро Юг успешно защитило интересы крупнейшей сетевой компании Юга России на сумму 700 млн. рублей в споре с Региональной службой по тарифам Республики Калмыкия

Наш клиент – крупнейшая на Юге России сетевая компания – в 2020 году обратилась в Региональную службу по тарифам Республики Калмыкия с тарифной заявкой, в которой просила включить в необходимую валовую выручку для расчёта нового тарифа на услуги по передаче электроэнергии ряда расходов, самыми крупными из которых были расходы на уплату процентов за банковские кредиты. Служба в этом отказала, она посчитала, что эти расходы экономически необоснованны и установил тариф значительно ниже, чем просил клиент.

Мы предъявили административный иск к Службе в Верховный суд Республики Калмыкия о признании постановления об установлении необходимой валовой выручки и тарифа недействующим. В иске мы обосновали, что банковские кредиты взяты для устранения кассовых разрывов, что они потрачены на нужды филиала клиента в Республике Калмыкия, что для принятия этих расходов есть правовые основания, предусмотренные нормативными актами в области электроэнергетики.

Решением Верховного суда Республики Калмыкия от 20.12.2021 и апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 5.04.2022 клиенту во включении в тариф процентов за кредиты отказано. Мы подали кассационную жалобу.

Определением Четвёртого кассационного суд общей юрисдикции вынесенные по делу изменены, из их мотивировочной части исключён вывод об экономической необоснованности и документальной неподтвержденности плановых расходов на 2021 год по статье «Проценты за кредит (расходы по обслуживанию заёмных средств)» в размере 131 328 870 руб., а также корректировки неподконтрольных расходов исходя из фактических значений за 2019 год по статье «Проценты за кредит (расходы по обслуживанию заёмных средств)» в размере 563 936 270 руб.

Интересы доверителя в Четвёртом кассационном суде общей юрисдикции представляли управляющий партнер Юрий Пустовит, старший юрист Сергей Радченко и юрист Захар Хребтов.

Вернуться