20.09.21

XIII ежегодный юридический форум состоялся в Сочи 9-11 сентября 2021 года.

XIII ежегодный юридический форум состоялся в Сочи 9-11 сентября 2021 года.

Право в действии
По сложившейся традиции уже тринадцатый год подряд Юридический форум Юга России 2021 от Право.ru, Адвокатского Бюро «Юг» и международной юридической фирмы Dentons состоялся в Сочи. Увлеченные профессионалы на три дня оставили все дела ради экспертного нетворкинга и впечатляющий парусной регаты, которая всегда сопровождает форум. Участники поделились успешными и прецедентными кейсами, обсудили специфику дел в южных регионах. Много времени посвятили банкротной практике, а также подискутировали о важности развития личного бренда для представителей юридического сообщества.

Защита прогнозированием

От обсуждения возможных сценариев угрозы для бизнеса участники форума плавно перешли к способам их минимизации. Ольга Жданова, партнер INTELLECT, дала несколько советов, как защитить себя от оспаривания сделок в случае банкротства контрагента. Самое главное, по словам эксперта, — убедиться в реальности сделки. Помимо этого, важно правильно заполнять первичные документы, избегать взаимозачетов и оплат на третьи лица.

В свою очередь, Сергей Шорин руководитель группы по слияниям и поглощениям Пепеляев Групп остановился на одном универсальном механизме, который позволяет обеспечить интересы обеих сторон в сделке. Эксперт пояснил, что сводить такой инструмент как счет эскроу исключительно к долевому строительству, неправильно. Возможная сфера его применения по словам юриста гораздо шире.

- Когда продавец и покупатель не полностью доверяют друг другу, возникает подвешенное состояние: кто из них должен сделать первый шаг? Условное депонирование как раз позволяет решить эту проблему «первого шага», - добавил Сергей Шорин. - Причем, если изначально эскроу-агентом мог фактически выступать только банк, то сейчас российское законодательство не содержит такого ограничения. Независимой третьей стороной может быть, в частности, юрист, адвокат, юридическая фирма, нотариус. В Германии, к примеру, только в половине случаев эскроу-агентом выступает банк, в остальных 50 % — адвокаты и нотариусы. В России юристы, тоже могли бы оказывать дополнительную услугу своим клиентам и выступать гарантом исполнения сделок.

Имя определяет

После обсуждения всех инструментов и механизмом для помощи предпринимателям и другим клиентам, юристы перешли к дискуссии о том, как привлечь доверителя. В частности, тема заключительной сессии касалась построения личного бренда юриста.

- Строительство личного бренда напоминает строительство коммунизма: много, кто хотел, мало, у кого получилось, - провел аналогию вице-президент по работе с госорганами МТС Руслан Ибрагимов. – Кроме того, личный бренд зиждется на двух столпах – репутации и охвате. Имеют значение место работы, личные и профессиональные качества, идеи, с которыми юрист выходит к публике. Говорить о личном бренде юриста можно тогда, когда о нем знают не только коллеги по цеху.

В самом начале дискуссии участники пришли к выводу, что продукт – первичен. И важно, чтобы упаковка, которую юрист продвигает соответствовала внутреннему содержанию.

Советник Allen & Overy Андрей Панов отметил, что посты в соцсетях и упоминания в СМИ – это лишь проекция.

- И, если она не будет соответствовать реальности, юридический рынок об этом рано или поздно узнает, - заметил эксперт.

Управляющий партнер White Collar Strategy Иван Апатов предположил, что личный бренд юриста – это то, как он справляется с любыми, в том числе, кризисными ситуациям.

На то, что выстраивать личный бренд нужно аккуратно, в своем выступлении указала и Наталья Тотахеваге, директор по юридическим вопросам Abbott Laboratories. - Порой лучше делать маленькие осознанные усилия или даже взять паузу, нежели бесконтрольно пытаться выразить себя в разных ипостасях, – подчеркнула она.

- Все право - это одна большая система распределения рисков между разными субъектами. А мы, как юристы, должны эти риски анализировать и сводить их к нулю там, где это возможно, - подчеркнул, говоря об итогах форума Юрий Пустовит.

Он также отметил, что именно то, как это нужно делать, подробно разобрали участники Юридического форума Юга России 2021. А значит вернутся к работе они с новыми идеями и массой примеров уникальных кейсов.

Завершила форум парусная регата, где участники форума разделились на команды и оттачивали свое мастерство хождения под парусом. Победителей чествовали медалями и шампанским.

Вернуться