30.07.21

Адвокатское бюро «Юг» успешно защитило в суде интересы международной сети магазинов одежды, столкнувшейся с потребительским экстремизмом.

Адвокатское бюро «Юг» успешно защитило в суде интересы международной сети магазинов одежды, столкнувшейся с потребительским экстремизмом.

В наше бюро обратилась представленная в Краснодаре международная сеть магазинов одежды. На момент обращения в бюро имелись три вступивших в законную силу решения районного суда. В каждом деле потребителями-истцами была реализована одна и та же схема: потребитель покупает джинсы и рубашку в магазине, сразу обнаруживает недостаток товара – неустойчивость краски на одежде, помимо этого, в ходе эксплуатации приобретенной в магазине одежды окрашиваются детали салона автомобиля потребителя, в связи с чем по указанным делам истцами, помимо требований о взыскании стоимости товара, неустойки, штрафа, были заявлены требования и о взыскании убытков – значительных денежным сумм (суммарные денежные требования по каждому из трех дел около миллиона рублей).

В ходе рассмотрения дел судом первой инстанции были допущены грубейшие процессуальные нарушения: наш доверитель не был надлежаще извещен о судебных заседаниях, о состоявшихся решениях и о самом наличии судебных дел наш клиент узнал лишь, когда истцы предъявили в банк исполнительные листы для списания взысканных судом денежных средств. Помимо этого, судом не было назначено проведение судебных экспертиз, в основу же решений были положены крайне сомнительные заключения специалистов, которые истцы проводили за свой счет до обращения в суд. Также истцами был применен судебный туризм в один из районов Краснодарского края.

В ходе рассмотрения дел в Краснодарском краевом суде наши оппоненты, путем злоупотребления процессуальными правами, всячески пытались добиться приостановления производства по делам, затягивали процесс. Несмотря на это, нам удалось добиться рассмотрения апелляционных жалоб по существу. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами наших жалоб, решения по всем трем делам были отменены, по делам приняты новые решения, согласно которым, истцам было отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Интересы клиента в суде представляли юрист Захар Хребтов, старший юрист Сергей Радченко.

Вернуться