07.07.20

Адвокатское бюро «Юг» добилось признания недействительным постановления администрации городского поселения об изъятии земельного участка у застройщика.

Адвокатское бюро «Юг» добилось признания недействительным постановления администрации городского поселения об изъятии земельного участка у застройщика.

В 2018 году администрацией Кореновского городского поселения было вынесено постановление об изъятии земельного участка Доверителя для продажи с публичных торгов. Основанием для вынесения этого ненормативного правового акта было указано длительное неиспользование земельного участка по целевому назначению, который имеет вид разрешенного использования – для размещения логистического парка, а также неисполнение условий мирового соглашения 2017 года, утвержденного судом, по которому наш Доверитель взял на себя обязательства по поэтапному строительству логистического парка в г. Кореновске.

Суды первой и апелляционной инстанции приняли по делу сторону администрации городского поселения, отказав в удовлетворении заявления. Однако, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в полной мере учёл наши доводы. Суд кассационной инстанции в вынесенном постановлении, в частности, указал, что изъятие земельного участка, является исключительной мерой, поэтому собственник такого участка должен быть заблаговременно предупрежден о допущенных нарушениях. Вместе с тем, наш Доверитель не привлекался к административной ответственности за неиспользование земельного участка по целевому назначению, не было в его адрес и обязательных предписаний, вынесенных в ходе государственного земельного надзора. Из имеющегося же мирового соглашения не следует, что за его неисполнение стороны предусмотрели ответственность в виде изъятия земельного участка. Суд указал, что постановление администрации принято в отсутствие оснований для изъятия земельного участка в порядке статьи 284 ГК РФ и нарушает интересы собственника участка в сфере предпринимательской деятельности. По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил ранее принятые по делу судебные постановления, принял новый судебный акт, которым признал недействительным постановление администрации городского поселения об изъятии земельного участка.

Интересы Доверителя представлял юрист Захар Хребтов.

Вернуться