19.02.20

Адвокатское бюро «Юг» выступило стратегическим партнером гражданско-правовой конференции на научно-практической конференции «Ковалевские чтения» в Екатеринбурге.

Адвокатское бюро «Юг» выступило стратегическим партнером гражданско-правовой конференции на научно-практической конференции «Ковалевские чтения» в Екатеринбурге.

XVII Международная научно-практическая конференция «Ковалевские чтения» под названием «Ошибка: Право или ответственность» состоялась 13-14 февраля 2020 года в Екатеринбурге. Конференция получила признание как мероприятие для обмена мнениями практикующими юристами и представителями научного сообщества, и для нахождения новых деловых контактов.

Местом проведения не случайно была выбрана самая масштабная площадка Екатеринбурга - Конгресс-Центр МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»- в этом году «Ковалевские чтения» приняли порядка 1200 человек из 21 страны. Среди спикеров и почетных гостей собралась плеяда практикующих юристов, научных и государственных деятелей, судей разных стран, историков и философов.

Начало первого дня деловой программы было ознаменовано подписанием соглашения о сотрудничестве между Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и РОО «Союз криминалистов и криминологов».

Основной доклад: «Примирение в уголовном праве: неиспользованный потенциал» был дополнен и раскрыт пленарной сессией «Примирение в праве: компромисс или уступка?»

Совместная Пленарная сессия Международной Ассоциации Криминологии (ISC) и Международного форума «Преступность и уголовное право в эпоху глобализации» (IFCCLGE), прошедшая 13 февраля была посвящена обсуждению вопросов по борьбе с международной преступностью. Собравшиеся заключили, что это является одним из приоритетных направлений всех без исключения государств. При этом предмет исследования в международной криминологии выходит за рамки юриспруденции и захватывает различные науки, не связанные с правом. С целью выстраивания соответствующих инструментов для примирения, любому государству необходимо понимать, каковы причины преступности, а также какую форму преступность приобретет в скором времени, какой был есть и будет преступник.

Первый рабочий день конференции завершился Арбитражной конференцией: «Арбитражное решение: добровольное или принудительное исполнение». Где участники обсудили в каких ситуациях стороны исполняют арбитражное решение добровольно и на что они ориентируются; способствует ли судебная практика добровольному или принудительному исполнению решения; популярно ли добровольное исполнение решения в других странах; как добровольное исполнение решения влияет на развитие бизнеса в целом и конкретные отношения сторон в частности?

14 февраля второй рабочий день конференции стартовал с параллельных панельных дискуссий: «Цена государственного прощения: ответственность или возмещение ущерба?», «Медиативный потенциал в уголовном праве и процессе, а также при исполнении наказания» и «Адвокат, нотариус, арбитр и судебный примиритель: эффективные техники, стратегии и компетенции», в которой принял участие управляющий партнер Адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит. В своем выступлении «Участие адвоката в примирении сторон судебного спора» Ю. Пустовит рассказал, как выглядит ситуация с примирением сторон на практике. По данным за первое полугодие 2019 года ничтожно мал процент рассмотренных дел, закончившихся заключением мирового соглашения. На это есть несколько причин: во-первых, судиться в России – недорого и быстро, во-вторых, этого не всегда хотят клиенты, так как в большинстве случаев, полагают свои требования законными, а предложение мира воспринимают проявлением слабости, в-третьих, этого не всегда хотят адвокаты, так как не обладают достаточными знаниями специфики бизнеса клиента, не считают примирение выгодным с точки зрения гонорара и маркетинга - хождение в суд по инстанциям стоит дороже переговоров, а победа в суде более привлекательна в качестве информационного повода для сайта и социальных сетей.

После обеденного перерыва конференция продолжила свою работу в формате панельных дискуссий состоялось еще три параллельных сессии «Частная жизнь: пределы допустимого вмешательства государства»; «Древние обычаи примирения сегодня» и «Косвенные и коллективные иски по корпоративным спорам. Особенности примирения».

В рамках второго рабочего дня «Ковалевских чтений» прошло Выездное заседание Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

А завершилась конференция тремя параллельными панельными дискуссиями: «Что ждет практика от юридического образования?»; «Санкции: в поисках мира» и «Право недвижимости: граница между частным и публичным интересом». Старший юрист Адвокатского бюро «Юг» к.ю.н. Сергей Радченко в панельной дискуссии по недвижимости объяснил, как правильно разграничить публичные и частные интересы в правовом регулировании самовольного строительства. Нормы о самовольном строительстве внутренне противоречивы: с одной стороны, создание самовольной постройки – это публичное правонарушение, с другой стороны – это один из законных способов приобретения права собственности.

Правильно разграничить публичные и частные интересы в области самовольного строительства можно только при условии, если будут преодолены две трудности: теоретическая и практическая. Теоретическая трудность состоит в том, чтобы определить: самовольная постройка – это вещь или не вещь? Практическая: данное конкретное сооружение - это недвижимость или нет?

Статья 222 ГК пережила три крупные реформы, но для правильного баланса публичных и частных интересов надо добавить ряд норм, которых в проекте нет: аналог эстоппеля в ГК - административный эстоппель; при встречных исках о сносе и о признании права один из них обязательно должен быть удовлетворён.

Вернуться