29.10.19

Адвокатское бюро «Юг» доказало несоразмерность арендной платы за земельный участок ввиду изменившегося градостроительного регламента.

Адвокатское бюро «Юг» доказало несоразмерность арендной платы за земельный участок ввиду изменившегося градостроительного регламента.

Известная столичная девелоперская компания длительное время арендовала у муниципального образования город-курорт Сочи крупный земельный участок в Центральном районе г. Сочи. Однако местные власти произвольно внесли изменения в генеральный план и правила застройки и землепользования, изменив территориальную зону земельного участка.

Таким образом, публично-правовое образование, реализуя свои полномочия в обеспечении устойчивого развития территории, изменило правовой режим земельного участка, его разрешенное использование ввиду чего арендатор участка был ограничен возможности использовать его в целях, которые были согласованы с этим же публично-правовым образованием при заключении договора аренды на момент заключения договора.

По настоящему делу был доказан юридический недостаток земельного участка - юридическая невозможность использовать имущество по назначению и в целях, согласованных сторонами договора аренды, а также путем судебной экспертизы определена рыночная величина арендной платы за пользование таким участком с учетом установленных ограничений.

В результате решением арбитражного суда Краснодарского края исковые требования удовлетворены, арендная плата снижена почти в 10 раз от первоначальной.

Интересы доверителя представляли юристы Демехин Алексей и Феденко Екатерина.

Вернуться