25.02.24

Адвокатское бюро «Юг» выступило стратегическим партнером XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения» 2024 г.

Адвокатское бюро «Юг» выступило стратегическим партнером XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения» 2024 г.

Научно-практическая конференция «Ковалевские чтения» проводится кафедрой уголовного права УрГЮУ вместе с Адвокатским бюро «LOYS» с 2004 года. За годы проведения конференцию посетило более 750 спикеров и более 4500 участников из 35 стран, среди которых ученые и преподаватели в области права, криминологи, судьи, следователи, прокуроры, адвокаты и правозащитники, работники службы исполнения наказание, журналисты, политики, студенты, магистранты и аспиранты. Событие стало не только юбилейным по счету, но и ознаменовало столетие человека, именем которого было названо.

Конференция была создана в честь Митрофана Ивановича Ковалева (1922-2002), участника Великой Отечественной войны, на протяжении нескольких десятилетий заведующего кафедрой уголовного права (СЮИ), основателя уральской уголовно-правовой школы, Заслуженного деятеля науки РСФСР, учителя многих поколений студентов СЮИ-УрГЮА, доктора юридических наук, профессора.

В рамках большой программы конференции 15 февраля 2024 года состоялся Молодежный форум «Уголовно-правовые и криминологические средства обеспечения национальной безопасности». Собравшиеся обсудили вопросы уголовно-правового и криминологического обеспечения национальной безопасности в контексте современных условий. Свердловская Государственная детская филармония пригласила участников конференции на спектакль в честь 100-летия М.И. Ковалева «Судьба человека в судьбе страны».

Основной рабочий день форума прошел 16 февраля 2024 года в Культурно-выставочном комплексе «Синара Центр». В этом году программа конференции на общую тема была разбита на несколько сессий: пленарную «Правовые горизонты безопасности: интеграция научных и уголовно-правовых аспектов» и параллельные «Уголовно-правовая политика в сфере безопасности», «Информатизация в современном мире в уголовно-правовом и криминологическом аспектах», «Уголовно-правовая охрана военной безопасности государства», «Правовая безопасность экономики в условиях санкционного давления», "Роль трудов М.И. Ковалева в развитии уголовного права и криминологии".

Юрий Пустовит выступил спикером в сессии «Экономическая безопасность государства: уголовно-правовой аспект». В этой сессии, модерируемой Незнамовой З. А., доктором юридических наук, профессором, заведующей кафедрой Уголовного права УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева и Иванчиным А. В., доктором юридических наук, профессором кафедры уголовного права и криминологии, ректором ЯрГУ им. П.Г. Демидова обсуждалась актуализация охраны отношений, вытекающих из государственных контрактов. Все более значимым в этой связи становится государственный контроль над гособоронзаказом, что предопределило криминализацию ряда действий, а также активное использование Генеральной прокуратурой Российской Федерации своих полномочий в рамках гражданского законодательства, связанных с обращением в доход государства имущественных комплексов в виде предприятий, имеющих коррупционную основу приобретения либо приобретенных в условиях нарушения правил приватизации, что является типичным примером конфискации, присущей уголовному закону. В этой связи собравшиеся обсудили составы нововведенных деяний и проблемы их квалификации, а также действия государства, связанные с конфискацией имущества.

По окончании интеллектуальной работы в рамках конференции участники смогли посетить экскурсию по художественной галерее культурно-выставочного комплекса «Синара Центр», сопровождаемую торжественным фуршетом в честь столетия М.И. Ковалева.

«Ковалевские чтения» славятся своей музыкальной программой. В этом году для участников выступила Меги Гогитидзе – уникальная певица из Грузии, вокалистка и автор песен, создавшая собственный неповторимый стиль: потрясающий микс грузинской этники, обрамленной современным звучанием. Меги выступает с кубинскими музыкантами, на концертах создается потрясающая энергетика.

Вернуться