25.02.24

Адвокатское бюро «Юг» и правовой портал Право.ру провели Winter Legal Week на Красной Поляне.

Адвокатское бюро «Юг» и правовой портал Право.ру провели Winter Legal Week на Красной Поляне.

Первым значимым событием в российской юридической сфере, открывающим год, стал форум WinterLegal Week 2024, организованный правовым порталом Право.ру и Адвокатским бюро «Юг».

Мероприятие проходило в Красной Поляне с 8 по 10 февраля в отеле Radisson Rosa Khutor и носило не только рабочий, но и познавательно-спортивный характер. Юристы, желающие принять участие в событии, съехались из разных городов России и даже разных стран мира.

Для неформального знакомства участников пригласили в «Лес», именно так назывался глэмпинг, в котором гостям форума было предложено проверить себя в интеллектуально-развлекательной игре Квиз. Собравшиеся разделились на команды в произвольном порядке, что способствовало быстрому узнаванию соседа по игре. Судя по отзывам игроков, игра увлекла и позволила освежить свои знания в кинематографе и музыке.

Весь следующий день был посвящен рабочей программе. Первая сессия, модерируемая управляющим партнером Адвокатского бюро «Юг» Юрием Пустовитом, проходила в форме дискуссии, в которой собравшиеся обсуждали «Перестраивание бизнеса на новые рельсы в эпоху глобальных вызовов».

Юрий Пустовит отметил, что вследствие изменения бизнеса юристам приходится искать новые правовые решения, благо этому способствует изменение законодательства и практика применения. Одним из востребованных сегодня механизмов регулирования бизнес-процессов является редомициляция – правовой способ, помогающий компании сменить одну юрисдикцию на другую. Если обычно редомициляция используется для поиска юрисдикции, облегчающей бремя соблюдения налогового или корпоративного права, то в России это – защитный механизм, направленный на спасение активов и перевод их из недружественных стран. В нашей стране на сегодня число компаний, использующих этот метод регулирования, увеличилось в 10 раз с момента начала его применения.

А что делать с “брошенными” компаниями? Их можно национализировать. В нашей стране сегодня действует мягкий способ в виде внешнего управления, как например, с Danon или “Балтика”. Юридическому сообществу очень важно обсуждать данную тематику, поскольку так будет проще соблюдать баланс интересов между государством и акционерами, которые попадают под действие государственных механизмов.

Участники первой сессии обсудили проблематику открытия счетов в иностранных банках и все сопутствующие сложности в этом процессе. Есть страны, где для открытия счета необходимо европейское резидентство или гражданство. Также в иностранных юрисдикциях клиенту предстоит пройти банковский комплаенс, внутреннюю проверку кредитной организации. Юристы рекомендуют открывать сразу несколько счетов в разных странах и банках, так как в любой момент кредитная организация может сообщить о закрытии счетов граждан РФ.

В условиях турбулентности бизнеса государство оказывает поддержку не только на федеральном, но и на региональном уровне. Благодаря изменениям в нормативно-правовую базу в республике Башкортостан удалось реализовать инвестиционный проект и построить завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна всего за девять месяцев. Содействовать изменениям в законодательство и позволить государству быстрее услышать нужды бизнеса готова Ассоциация юристов России, формулируя предложения, поступающие от бизнеса и передавая их в правительственную комиссию по законопроектной деятельности, а также принимая активное участие в комиссии Государственного совета по малому и среднему предпринимательству.

В последние годы государство очень активно проявляет себя в градостроительном секторе. Еще в 2022 году была принята стратегия создания комфортной городской среды, повышения качества жизни, вовлечения земельных участков в гражданский оборот, сокращения инвестиционно-строительного цикла и цифровая трансформация. Достаточно интересные законы в этой сфере были приняты и в 2023 году: закрепили в законодательстве объем и признаки вспомогательных объектов, возможность строительства в охранных зонах линии электропередач, приняли новый порядок предоставления объектов участникам долевого строительства.

Вторая сессия форума, названная “У костра” за остроактуальную тематику, включала в себя обсуждение споров с иностранным элементом, представительство иностранной компании в практике российских судов, споров с санкционным элементом, особенности выдачи разрешений на сделки резидентов с зарубежными компаниями из недружественных стран, прогнозирование групповых исков, ответственность лиц, оказывающих юридические услуги должнику в делах о банкротстве.

Партнер Адвокатского бюро “Юг” Сергей Радченко рассказал собравшимся на примерах кубанских дел о том, что Генпрокуратура РФ массово предъявляет иски, которыми возвращает в государственную собственность активы частных лиц, которые ранее в 90-е и 00-е годы были в госсобственности, но затем в результате приватизации и последующих сделок перешли в собственность частных лиц. Аргументация исков радикально противоречит и доктрине, и судебной практике за последние 25 лет, но суды иски удовлетворяют. Одна из причин – первоначальные иски Генеральной прокуратуры, которые начались в 2018 году и были направлены на борьбу с коррупцией и возвращением в казну средств преступников. Сегодня, благодаря накопленной практике, такие же подходы применяются уже не к уголовным делам, а к гражданско-правовым. При том, что существуют цивилизованные механизмы, а Конституция Российской Федерации запрещает изымать частную собственность без предварительного рыночного возмещения.

Третья сессия формата «Неконференция», прошедшая в три круглых стола, дала возможность юристам поделиться своим видением развития юридического рынка. Многие компании, осуществляющие деятельность в России, вынуждены искать иные юрисдикции для развития бизнеса, а значит придется решать проблемы, связанные с особенностями национального законодательства. В связи с уходом иностранных компаний корпоративные юристы должны придумывать способы выкупа активов у иностранных участников, урегулирования корпоративных конфликтов, создания новых компаний на «руинах» предыдущих. Уходя, иностранные компании забрали с собой уникальные разработки, программное обеспечение и эксклюзивные технологии, что привело к переделу российского рынка в этих сферах, и, как следствие, возникла необходимость в государственном участии в этих процессах с помощью регуляторных механизмов.

Третий день форума, посвященный отдыху от интеллектуального труда, был не менее активным. Юристы приняли участие в горном слаломе, разделившись на лыжников и сноубордистов. Организаторы учредили призы и подарки победителям, а тем, кто занял третье место, вручили сертификаты на участие в еще одном юридическом мероприятии, запланированном на май 2024 года.

Юристы, не принимавшие участия в соревнованиях, могли провести время тут же, на склоне с бокалом глинтвейна, слушая диджейский сет и обсуждая с коллегами прошедший форум.


Вернуться