09.11.23

Адвокатское бюро «Юг» добилось заключения мирового соглашения, по условиям которого сетевая компания получила почти 4 миллиарда рублей, что, пожалуй, является рекордом для российской судебной практики.

Адвокатское бюро «Юг» добилось заключения мирового соглашения, по условиям которого сетевая компания получила почти 4 миллиарда рублей, что, пожалуй, является рекордом для российской судебной практики.

Наш клиент – крупнейшая сетевая компания Юга России на основании договора о технологическом присоединении энергопринимающих устройств осуществил для ФКУ «Ространсмодернизация» мероприятия по технологическому присоединению сетей ФКУ к построенным клиентом сетям и подстанциям для энергоснабжения Крымского моста. Затем ФКУ отказалась оплачивать мероприятия со ссылкой на прекращение бюджетного финансирования проекта. Клиент поставил нам задачу расторгнуть договор технологического присоединения и взыскать все понесённые клиентом в ходе исполнения договора расходы.

Мы разработали для клиента правовую позицию и представляли его интересы в суде. Мы обосновали наличие трёх оснований для расторжения договора (ст. 328, 450 и 451 ГК РФ), доказали заключением судебной экспертизы, а также посредством допроса эксперта в судебном заседании, размер понесённых клиентом расходов, обосновали наличие у проекта бюджетного финансирования, а также обосновали возможность взыскать расходы несмотря на наличие у ФКУ статуса бюджетного учреждения.

Судебный процесс по делу шёл два с половиной года. В ходе рассмотрения дела судом были привлечены к участию в качестве третьих лиц Министерство Энергетики РФ, Министерство Транспорта РФ, Правительство РФ, Московская Межрегиональная транспортная прокуратура. Судебный спор был осложнен возбуждением уголовного дела в отношении неустановленного круга лиц клиента, десятками тысяч первичных документов, технологической сложностью построенного объекта, политической составляющей и необходимостью постоянно согласовывать свои действия с федеральным министерством. И вот наконец Арбитражный суд г. Москвы определением от 6.10.2023 г. по делу А40-92322/2021 утвердил мировое соглашение, по условиям которого клиент получил полное удовлетворение своих требований, а также компенсацию расходов на оплату государственной пошлины и судебную экспертизу. Денежные средства по мировому соглашению уже поступили на расчетный счет клиенту.

Данное дело является абсолютно беспрецедентным в практике отечественных судов по цене иска в спорах о расторжении договоров технологического присоединения. В деле решались очень трудные вопросы выбора основания расторжения договора, допустимости признания невозможности исполнения обязательства из-за прекращения бюджетного финансирования, применения НДС при расторжении договора и в условиях изменившейся ставки налога, допустимости взыскания расходов сетевой компании несмотря на то, что построенные ею объекты и линии остаются в её собственности.

По проекту работали управляющий партнёр Адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит и партнёр бюро Сергей Радченко.

Вернуться