25.09.23

Адвокатское бюро «Юг» завершило защиту интересов одного из крупнейших в России заводов в споре о взыскании убытков с исполнительного директора

Адвокатское бюро «Юг» завершило защиту интересов одного из крупнейших в России заводов в споре о взыскании убытков с исполнительного директора

Клиента привлекли к участию в судебном споре о взыскании с лица, являвшегося исполнительным директором клиента убытков, возникших из оплаты клиентом присужденной по решению суда договорной неустойки, судебных расходов на оплату услуг представителя, а также административного штрафа. С иском в арбитражный суд обратился один из акционеров клиента.

Клиент был привлечен к участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица. Сумма убытков по мнению акционера клиента составляла порядка 2,5 млн. руб. Однако каких-либо доказательств причинения клиенту отрицательных финансовых последствий и отсутствия обычного предпринимательского риска в исполнении клиентом обязанностей, установленных судебными актами по различным делам в виде оплаты неустойки по заемному обязательству и судебных издержек, присужденных судом в пользу акционера, а также уплату административного штрафа, акционер доказать не смог. Своими действиями акционер поставил клиента в рисковое положение. Требование акционера создавало существенные риски для клиента в виде фактического запрета клиенту на судебную защиту прав и интересов, а также на проверку посредством обращения в суд требований акционера на соблюдение законности при их предъявлении клиенту.

Арбитражный суд первой инстанции иск акционера удовлетворил в полном объеме. Клиент обратился с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции, указав на отсутствие в материалах дела доказательств всех обстоятельств, предусмотренных законом для взыскания убытков с исполнительного директора клиента. Судом апелляционной инстанции апелляционная жалоба клиента была удовлетворена полностью, решение суда первой инстанции отменено, по делу принят новый судебный акт, которым акционеру клиента было отказано полностью в удовлетворении иска. Суд кассационной инстанции постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения, признав его законным и обоснованным. Верховный Суд РФ отказал акционеру в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам суда.

Интересы клиента представлял юрист Екатерина Феденко.

Вернуться