14.09.23

Адвокатское бюро «Юг» и правовой портал Право.ру провели ежегодный Юридический форум юга России 2023 в Сочи

Адвокатское бюро «Юг» и правовой портал Право.ру провели ежегодный Юридический форум юга России 2023 в Сочи

Пятнадцатый год подряд Адвокатское бюро «Юг» и правовой портал Право.ру собирают активных и значимых представителей юридической профессии на главный юридической форум региона – Юридический форум юга России. Не стал исключением и 2023 год: с 7 по 9 сентября отель Grand Karat Sochi принимал у себя собравшихся со всей страны юристов. Как это было?

Участники форума - управляющие партнеры и партнеры юридических фирм, главы юридических департаментов государственных и крупных иностранных предприятий, представители государственной власти, нотариусы и судьи - собираются вместе для того, чтобы обсудить изменения законодательства, поделиться опытом сопровождения бизнеса, поговорить об особенностях работы в условиях международной политической и экономической ситуации в мире, перенять знания в менеджменте юридической фирмы у коллег.

Программа форума, обширная и насыщенная, не случайно делится на три дня. Традиционно первый день форума помогает участникам форума познакомиться и настроиться на рабочий лад с помощью интеллектуальных игр. В этом году организаторы предложили собравшимся стать актерами интерактивного юридического театра, представив спектакль «Красная шапочка». Каждый участник события получил возможность стать сценаристом и самостоятельно определить сюжетные повороты.

Обсудить получившееся юридическое представление гости смогли за бокалом игристого с видом на закат. И завершил первый день форума ужин-сюрприз, который по традиции организаторы готовят для участников, в этом году сюрпризом стало выступление Беллы Малу, стендап-комика, резидента шоу «Женский стендап» на ТНТ.

Деловая программа второго дня, начавшись с приветственного кофе, перетекла в первую сессию «Международные санкции и релокация бизнеса», модератором которой стал управляющий партнер Адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит.

В рамках сессии докладчики обсудили:

  • закон об ограничении корпоративных прав иностранных акционеров российских ЭЗО;
  • особенности сделок с участием иностранных компаний из недружественных государств в 2023 году;
  • споры с иностранным контрагентом;
  • преимущества и риски редомициляции иностранной компании в 2023 году;
  • налоговые аспекты редомициляции в САР;
  • PGBA как альтернатива релокации в САР.

Вторая сессия, посвященная актуальным вопросам судебной практики, началась выступлением модератора Романа Зайцева, партнера Nextons, затронувшего в своей речи обзор и разъяснения Пленума ВС РФ относительно обеспечительных мер.

Партнер Адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко как судебный юрист выступил с докладом о практике взыскания антимонопольных убытков в 2022-2023 годах.

Также были предложены к обсуждению темы:

  • тенденции судебной практики в возмещении судебных расходов;
  • анализ позиций судов о взыскании авансовых платежей;
  • особенности разрешения строительных споров на примере практических кейсов;
  • копирование брендов и массовые иски;
  • актуальные вопросы правоприменения в рамках уголовного дела.

Третья сессия на общую тему «Банкротство: регулирование и судебная практика» проходила под модераторством Никиты Филиппова, заведующего МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» началась с его выступления о тенденциях в банкротстве в 2023 году.

Затем обсудили:

  • новое в судебной практике касательно оспаривания сделок должника по банкротным основаниям;
  • актуальную практику субординации требований кредиторов;
  • особенности распределения расходов в банкротных процедурах;
  • взыскание убытков с мажоритарных кредиторов в случае причинения вреда конкурсной массе.

Четвертая сессия «Ответственность топ-менеджеров: убытки, субсидиарная, уголовная» модерировалась Сергеем Кисловым, основателем KISLOW.LAW.

В рамках сессии коллеги обсудили

  • возможности минимизации правовых рисков взыскания убытков с топ-менеджеров с учетом правовых подходов Верховного суда РФ;
  • новые подходы в судебной практике в 2023 году в отношении субсидиарной ответственности;
  • банкротные риски оспаривания договоров с юристами и риски привлечения их к субсидиарной ответственности;
  • возникающие уголовные риски бизнеса при исполнении государственных закупок, когда контрагент государство.

Задачей пятой, заключительной сессии, так называемой аквариум-сессии, с модератором Евгенией Червец, управляющим партнером офиса Коллегии в г.Москве, КА «Регионсервис» явился практический обмен опытом выстраивания работы в настоящих условиях, юридическими ноу-хау и «лайфхаками».

Первым выступающим сессии стал управляющий партнер Адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит. Он рассказал коллегам с какими новыми вызовами придется столкнуться юристам, выходя на новые рынки и налаживая деловые контакты с зарубежными партнерами.

Как отметил Юрий Пустовит, экспорт российских юристов без одновременного экспорта российского права и российского судопроизводства- задача не из простых. Выступающие поделились с собравшимися, как эффективно выстраивать отношения в эпоху перемен между бизнесом и юридическим сообществом; рассмотрели возникшие изменения в самом юридическом сообществе; подумали о том, какие навыки нужны сегодня для эффективного управления юридический командой, и какие важные «скиллы» в 2023 году хотят видеть в юристах партнеры, клиенты, акционеры, сотрудники; разобрали, как ориентироваться на рынке юридических услуг в 2023 году.

Дальнейшие дискуссии проходили в неформальной обстановке дружеского коктейля на свежем воздухе. А проводили деловую программу форума участники с бокалом игристого на современных лодках, идущих по ночному морю.

Третий день форума уже традиционно посвящен парусной регате, и это неслучайно: форум помогает не только развиваться профессионально, но и наслаждаться жизнью и поддерживать дружеские и деловые связи. Азарт, скорость, соленый ветер в лицо – вот составляющие незабываемого отдыха в компании коллег. Победители есть, но нет проигравших, ведь главное, что получает любой участник юридической регаты – общение, эмоции и позитив, позволяющий вернуться к своим рабочим задачам обогащенным новыми знаниями, энергией и вдохновением.

Вернуться