30.05.23

Адвокатское бюро «Юг» успешно защитило в суде интересы международной сети магазинов одежды, столкнувшейся с потребительским экстремизмом

Адвокатское бюро «Юг» успешно защитило в суде интересы международной сети магазинов одежды, столкнувшейся с потребительским экстремизмом

В наше бюро обратилась крупная международная сеть магазинов одежды и аксессуаров с магазинами в торговых центрах г. Краснодара. На момент обращения в бюро имелись три вступивших в законную силу решения районного суда, денежные средства были уже списаны со счетов нашего доверителя по инкассовым поручениям.

В каждом деле потребителями-истцами была реализована одна и та же схема: потребитель приобретает джинсы и рубашку в магазине, обнаруживает недостаток товара – неустойчивость краски на одежде, якобы этими предметами одежды окрашиваются детали салона автомобиля потребителя. По указанным делам истцами, помимо требований о взыскании стоимости товаров, неустойки, штрафа, были заявлены и требования о взыскании убытков, возникших вследствие повреждения салона автомобиля, значительных денежным сумм - суммарные денежные требования по каждому из трех дел более миллиона рублей при довольно скромных тратах истцов на приобретение рубашки и джинсов у доверителя.

В ходе рассмотрения дел судом первой инстанции были допущены грубейшие процессуальные нарушения: наш доверитель не был надлежащим образом извещен о судебных заседаниях, о состоявшихся решениях и о самом наличии судебных дел наш клиент узнал лишь, когда истцы предъявили в банк исполнительные листы для списания взысканных судом денежных средств. По всем трем делам решения были вынесены судом спустя 10 дней с момента регистрации исковых заявлений. Помимо этого, судом не было назначено проведение судебных экспертиз, в основу же решений были положены крайне сомнительные заключения специалистов, которые истцы проводили за свой счет до обращения в суд. Также истцами, каждый из которых впоследствии утверждал, что никак не связан с остальными, был применен судебный туризм в один из районов Краснодарского края – временная регистрация по месту нахождения с целью искусственного создания подсудности дела.

В ходе рассмотрения дел в Краснодарском краевом суде, Четвертом кассационном суде общей юрисдикции мы смогли добиться перехода к рассмотрению дел по правилам первой инстанции, назначения судебных экспертиз, в результате ни по одному из трех дел потребители не смогли предоставить предметы одежды и автомобили для проведения экспертных осмотров. Наши оппоненты, путем злоупотребления процессуальными правами, всячески пытались затягивать процесс и перенести проведение экспертиз в предложенных ими экспертных организациях. Нам удалось добиться отмены решений районного суда, вынесения новых решений об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме по всем трем делам, поворота исполнения решений, а также фактического возврата ранее взысканных денежных сумм нашему клиенту. Таким образом, новая схема потребительского экстремизма была разрушена профессиональной работой юристов Адвокатского бюро «Юг» и не прижилась в судах Краснодарского края.

Интересы клиента в суде представляли партнер Сергей Радченко, а также юрист Захар Хребтов.

Вернуться