10.05.23

Адвокатское бюро Юг успешно защитило интересы собственника земельного участка в г. Сочи в споре с администрацией г. Сочи о сносе самовольной постройки

Адвокатское бюро Юг успешно защитило интересы собственника земельного участка в г. Сочи в споре с администрацией г. Сочи о сносе самовольной постройки

Наш клиент – собственник земельного участка в Хостинском районе г. Сочи в 2019 году с целью строительства жилого дома с 2019 году трижды направлял в администрацию Сочи уведомлении о планируемом строительстве дома и трижды получал отказ в его согласовании.

В 2020 – 2021 году клиент построил на земельном участке трёхэтажный дом и в порядке «дачной амнистии» зарегистрировал на него право собственности. В 2022 году администрация Сочи провела проверку и, установив, что строительство согласовано не было обратилась в суд с иском о сносе дома как самовольной постройки. Так как наш доверитель как член сборной России по парусному спору, участвовал в это время в международных соревнованиях, то извещений от суда о начале дела он не получил.

Суд рассмотрел дело в одно заседание и вынес заочное решение, которым иск администрации удовлетворил.

Мы подали заявление об отмене заочного решения со ссылкой на то, что наш доверитель законно зарегистрировал право собственности на дом на основании ч. 12 ст. 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также на то, что администрация не доказала ни одного предусмотренного ст. 222 ГК РФ признака самовольной постройки. Однако суд первой инстанции посчитал наши доводы не заслуживающими внимания.

Мы подали апелляционную жалобу на решение в Краснодарский краевой суд. Определением Краснодарского краевого суда от 4.05.2023 г. вынесенное по делу заочное решение отменено, в иске отказано.

Интересы доверителя в Краснодарском краевом суде представлял адвокат, партнёр Адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко.

Вернуться