13.04.23

Увольнение директора

Юристы Адвокатского бюро «Юг» отстояли в суде законность увольнения директора сельскохозяйственного предприятия

Миноритарный участник общества длительное время работал директором сельскохозяйственного предприятия. После назначения нового руководителя он перешел на должность заместителя на условиях срочного трудового договора. По истечении срока трудовой договор был прекращен.

Не согласившись с увольнением, работник обратился в суд с требованиями о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок и восстановлении на работе.

В ходе рассмотрения дела мы доказали, что трудовой договор заключен на определенный срок на законных основаниях, а доказательства вынужденного заключения срочного договора отсутствуют. Мы указали суду, что работник является участником общества, активно участвует в управлении, получает прибыль. В силу занимаемой должности и квалификации работник, заключая срочный трудовой договор осознавал последствия его срочного характера и то, что он будет прекращен по истечении его срока. При этом предыдущая трудовая деятельность на предприятии в должности директора не дает основания считать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Несмотря на отрицательное заключение уполномоченного органа в сфере труда, суд сделал вывод о соблюдении работодателем порядка увольнения.

В результате решением Крымского районного суда от 04.04.2023 в иске отказано.

Интересы доверителя представлял юрист Алексей Демехин.

Вернуться