16.02.23

О чем говорили на традиционном форуме «Роза Хутор»

О чем говорили на традиционном форуме Winter Legal Week на курорте «Роза Хутор»

Краснодар, 14 февраля – Юг Times, Ирина Сизова. 16+ Перед какими правовыми вызовами встали российские бизнесмены в 2023 году? Юридическая система России столкнулась с целым рядом вызовов, возникших из-за существующей геополитической ситуации и введения огромного числа санкций.

Пути выхода, уже принятые решения и необходимые в будущем обсуждали в горах Сочи. Winter Legal Week («Зимняя неделя права») вновь прошла на курорте «Роза Хутор». Ее организаторы - портал «Право.ру» и Адвокатское бюро «Юг» информационным партнером стал еженедельник «Юг Times».

- Мероприятие Winter Legal Week стало логичным развитием Юридического форума Юга России, который традиционно проходит в Сочи. Представители профессионального сообщества ощущают необходимость собираться чаще для обсуждения острых вопросов. И зимой мы делаем это в горах, чтобы раскрыть коллегам из российских регионов потенциал Большого Сочи. В этом году участниками Winter Legal Week стали более 130 специалистов юридической сферы. Они приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска и других городов. У нас есть даже участники из Великобритании и Израиля, так что форум приобрел международный статус, - отметил управляющий партнер Адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит.

В течение трех дней профессионалы обсуждали острые вопросы, но главный - какие правовые проблемы стоят перед бизнесом в 2023 году и как их преодолеть. Основной вывод: самое важное в наше время - быть креативным и искать нестандартные пути решения. И, естественно, они находятся. Один из наиболее известных - релокация. В текущей экономической и политической ситуации это один из вариантов сохранения и развития бизнеса для российских предпринимателей, которым нужны дополнительные возможности проведения банковских операций и формирования логистических цепочек, обеспечивающих международное взаимодействие.

- К вопросу релокации необходимо подходить комплексно. Нельзя принимать решения только на основе существования налоговых преференций. Именно это стало одной из важных ошибок первых релоцированных. Кроме того, у многих компаний не были проработаны финансовые модели и нагрузки, схемы взаимодействия с партнерами, логистика. Как показала практика, в первые месяцы не надо было никуда «бежать», следовало тщательно оценить все возможные моменты. При выборе юрисдикции для релокации необходимо обращать внимание на стоимость и сроки открытия компании и счета, налоговую нагрузку, логистические цепочки, особенность товаров относительно конечного потребителя, необходимость поездок в другие страны. Самые интересные варианты для релокации компаний сегодня - Сербия и Киргизия. Это дружественные страны для России с отсутствием языкового барьера, возможностями открытия счета в любой валюте и получения ВНЖ при открытии компании, - отметила управляющий партнер международной консалтинговой компании FINCOM group Анна Кровякова.

Благоприятная среда

Так, среди преимуществ регистрации компании в Сербии можно отметить одну из самых низких в Европе ставок налогообложения. При этом нерезиденты облагаются налогом только на доход, полученный в этой стране, которая соответствует международным стандартам бухгалтерского учета. Тем, кто рассматривает для релокации территорию Киргизии как производственную или торговую площадку, стоит учитывать наличие здесь пяти свободных экономических зон. Среди преимуществ страны - отсутствие налога на ввезенное сырье, минимальные проверки со стороны надзорных органов и закрытая охраняемая территория. Регистрация компании в Киргизии позволяет избежать двойного налогообложения, налог на прибыль составляет 10 процентов, НДС - 12, а налог с продаж - 1-5%, в зависимости от вида деятельности. К тому же страна имеет очень выгодное расположение между СНГ и АТЭС, что обеспечивает выход на новые рынки.

- В текущей ситуации бизнес и его клиенты оказались на распутье - куда идти? Оставаться в недружественных странах, переходить в дружественные или посмотреть инструменты в России, которые можно встроить в структуру бизнеса? Среди нестандартных корпоративных инструментов можно отметить ЗПИФы - закрытые паевые инвестиционные фонды. Что сегодня представляет собой такой рынок? Это более 5000 фондов, из них свыше 2000 - действующие. Рынок составляет 6,4 триллиона рублей, при этом пять триллионов - комбинированные ЗПИФ и СЧА ПИФ, 2,7 триллиона рублей включают российские акции, облигации, инвестиционные паи, векселя и доли ООО в составе ЗПИФ. Это инструменты, которые позволяют структурировать рынки. Фонды - единственная категория, чтобы инвестировать в абсолютно разные активы. В составе могут быть корпоративные структуры, долговые инструменты, основные средства, производственные площадки, недвижимость и любые активы, кроме налички, - рассказала директор по развитию «УК Портфельные инвестиции» Елена Часовских. Компания входит в группу «Регион».

С помощью этого инструмента можно решать целый ряд задач. Прежде всего - налогообложения. ЗПИФ не является плательщиком налога на прибыль по операциям и сделкам с имуществом фонда. Важное качество ЗПИФ – конфиденциальность: в ЕГРЮЛ и ЕГРН не раскрываются данные о владельцах паев, а общества в составе фонда включаются в группу лиц управляющей компании. При этом пайщик оставляет за собой возможность контроля путем участия в общем собрании по ключевым вопросам или в инвестиционном комитете по вопросам одобрения сделок. Также присутствует регуляторный контроль со стороны Центрального банка и специализированного депозитария. ЗПИФ позволяет организовать обособление активов, включая их трансформацию в ценную бумагу - пай. Паи имеют свободное обращение и независимость от ситуации с пайщиком или управляющей компании, возможен выдел имущества в натуре. Именно ЗПИФ могут стать одним из инструментов, которые дают возможности защиты от потенциальных санкций, релокации с сохранением бизнеса в России, разделения российского и зарубежного бизнеса или сохранения бизнеса в нашей стране иностранным владельцем.

Избежать санкций

Одним из актуальных вопросов, которые в текущей ситуации встают перед российским бизнесом, является интеллектуальное право. В связи с введенными санкциями с российскими заказчиками прекратили работать многие западные компании. Ограничения распространяются на пользовательское программное обеспечение и не пользовательское оборудование. При этом попасть под вторичные американские санкции могут компании любой юрисдикции, ведь практически все подобные продукты содержат 25% процентов американских компонентов или были изготовлены с применением технологий США. Как итог российским компаниям стали недоступны обновления программного обеспечения, приобретение новых лицензий и поддержка. Бизнес столкнулся с необходимостью выстраивать собственные компетенции по поддержке программного обеспечения, а также искать российские аналоги. В то же время сегодня госорганам и госзаказчикам запрещено использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры.

- Самое сложное, с чем мы столкнулись, - правообладатели, с которыми работали долгие годы, могут в одну минуту прекратить общение и дальше не выходить на связь. В итоге ты хотел бы решить все вопросы, но просто не понимаешь, как это сделать. Какой выход из ситуации? Наверное, один и очень хороший для страны - развитие собственного программного обеспечения, оборудования и технологий, - отметила директор департамента управления правовыми рисками, блока по корпоративным и правовым вопросам МТС Анна Войцехович.

Замещение импорта

Понятно, что разработка собственных программных продуктов - дело небыстрое. Даже несмотря на то, что в стране уже есть отечественные аналоги, не уступающие западным, проблем много. Среди них - бессрочные договоры на лицензии, которые российским законодательством ограничены сроком на пять лет, невозможность передачи продуктов третьим лицам, включая компании, существующие в одной группе, лицензии на оборудование и недоступность способов получения обновлений. Как промежуточный итог внедрения параллельного импорта появилась возможность закупки некоторых продуктов. Однако правообладателям из недружественных стран не будет выплачиваться компенсация за их использование. В России введены требования об открытии «счетов О», которые будут использоваться для расчетов с контрагентами из недружественных юрисдикций. Платежи станут возможны после утверждения их специальной госкомиссией. Но все же вопросов остается больше, чем ответов.

Много их и в отрасли разрешения споров между российскими и западными компаниями в арбитражных судах. Так, в российском законодательстве сегодня действуют две поправки - 248.1 и 248.2.

- Эти статьи Арбитражно-процессуального кодекса позволяют аннулировать арбитражную оговорку, которая предусматривает рассмотрение споров за рубежом, в зарубежных юрисдикциях, в связи с тем, что компания находится под санкциями либо не может нанять консультантов и перенести рассмотрение этих споров в Россию и вынести ограничительные меры. Если спор уже инициирован за пределами РФ в недружественной стране, можно вынести судебный акт о запрете либо о продолжении этого спора в юрисдикции недружественной страны, - пояснил управляющий партнер Адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит.

Как отметил партнер АБ «Юг» Сергей Радченко, после 2020 года по статье 248.1 было проведено 54 дела, в 25 из них признана исключительная компетенция, по статье 248.2, запрещающей рассмотрение дела в зарубежной юрисдикции, - 13, восемь из которых удовлетворено.

- Одним из ярких примеров не просто применения статьи, но реализации решения суда стал иск «Царьград Медиа» к компании Google после блокировки аккаунта на канале в Youtube. В итоге было принято решение о компенсации в пользу «Царьграда» в районе одного миллиарда рублей. Его удалось реализовать только потому, что на тот момент у компании Google оставались активы в России, - заметил Сергей Радченко.

Основной проблемой применения правил в новой реальности становится именно их исполнение зарубежными ответчиками. В итоге бизнес задумывается, стоит ли вообще затевать споры, которые требуют достаточно много времени и ресурсов.

- Стоит ли начинать в текущих условиях разбирательство за рубежом? Для этого нужно прежде всего ответить на ряд вопросов. Есть ли препятствия к разбирательству за рубежом, существуют ли у ответчика активы в России, которые могут быть переданы в пользу взыскателя, возможно ли исполнить решение суда в юрисдикциях местонахождения активов, есть ли иные основания к отказу в признании решения суда в соответствующей юрисдикции? - заявил партнер Melling, Voitishkin & Partners Антон Мальцев.

Взаимная лояльность

Стоит отметить, что сейчас 44 страны мира имеют договор о признании судебных решений с Россией. Среди них - Болгария, Кипр, Аргентина, Италия, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Испания и в том числе Украина. Признание решения российских судов возможно и без соответствующего договора. Например, в 2022 году суд Лиможа во Франции признал решение Красногорского районного суда, в марте 2022 года подобное решение было вынесено и в Верховном суде Нью-Йорка.

- Одним из наиболее очевидных решений является исполнение судебных решений, вынесенных российским судом, в юрисдикции дружественной страны. Например, такое правило начало действовать в Турции, несмотря на отсутствие договора, по принципу «опережающей взаимности». Турецкая судебная система не имеет негативной практики непризнания ее решений в России, предполагается, что решения турецких судов будут также исполнены в нашей стране. Можно привести примеры исков, которые были поданы в суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а их решение было исполнено в Турции, - подчеркнул Антон Мальцев.

Общий вывод участников Winter Legal Week: несмотря на все сложности, отстаивать свои права в международных судах все-таки стоит. Во многом здесь речь идет не только о финансовых затратах, но и о репутационной составляющей, о праве работать на зарубежных рынках. При этом международные арбитры в профессиональном сообществе заявили, что при разрешении споров они не будут смотреть на санкции и ограничения, а постараются объективно рассматривать спор. Подтверждения этому уже есть. Например, опыт госкорпорации «Росатом».

- Мы не столкнулись с пристрастностью в отношении нашей компании, есть практика, когда зарубежные коллеги в международных судах выносят решение в нашу пользу, если видят сильную позицию. Основная проблема сегодня - отказ зарубежных консультантов в исполнении договоров и барьеры, которые существуют при их найме. Например, мы столкнулись с прекращением коммуникации и юридической поддержки при реализации EPC-контракта профильными консультантами. Одним из решений видим изменение подхода и креативность в формировании команды - привлечение российских консультантов с усилением международными специалистами, наем барристеров как самозанятых, максимальное вовлечение inhouse-команды. При подборе специалистов важен стал мониторинг публичной активности компаний и частных лиц. Как ни странно, но наиболее лояльными к российским делам оказались американские юридические компании, - отметила главный юрист департамента по правовой и корпоративной работе АО «Русатом Энерго Интернешнл» Ольга Монченко.

Процесс обоюдный

Подводя итог обсуждения правовых вызовов, которые сегодня стоят перед российским бизнесом, управляющий партнер Адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит отметил, что внесение поправок в российское законодательство не сможет решить всех вопросов.

- Проблема касается не только внутренних вопросов, но и взаимодействия с внешними рынками и западными странами, которые данное сотрудничество либо прекратили, либо поставили на паузу. За прошедший год найдены определенные пути решения, но они не до конца эффективны. Думаю, работа продолжится. Надеемся, что обстановка будет разряжаться и мы возвратимся к нормальным отношениям с западными странами, - подчеркнул Юрий Пустовит.

Завершилась трехдневная Winter Legal Week в горах Сочи соревнованиями по горнолыжному спорту для участников мероприятия. Именно такое необычное сочетание деловой части и культурной программы с неформальным общением делает форумы, организованные «Право.ру» и Адвокатским бюро «Юг», очень популярными у профессионального юридического сообщества.

Видеосюжет на yugtimes.com

Вернуться