06.11.19

Юристы адвокатского бюро «Юг» доказали безосновательность требований администрации о сносе торгового комплекса.

Юристы адвокатского бюро «Юг» доказали безосновательность требований администрации о сносе торгового комплекса.

Администрация муниципального образования г. Краснодар обратилась в арбитражный суд Краснодарского края с иском об обязании снести самовольно возведенные торговой центр и нестационарные торговые павильоны. Основанием исковых требований послужили возведение объектов без разрешения на строительство на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данных объектов.

В ходе рассмотрения дела были доказаны отсутствие признаков самовольной постройки и полная безосновательность заявленных требований. Так, на спорный капитальный объект было истребовано регистрационное дело и установлено, что он возведен в соответствии с законодательством, действовавшим в тот период времени.

В отношении нестационарных торговых павильонов установлен их некапитальный характер, ввиду чего их возведение не требовало получения разрешения на строительство. При этом некапитальный характер строений сам по себе исключает возможность предъявления требований о сносе самовольной постройки.

Судебной экспертизой подтверждено, что постройки соответствуют градостроительным и строительным нормам и правилам, отсутствуют нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц и угроза жизни и здоровью граждан, а разрешенное использование земельного участка позволяет осуществление торговой деятельности.

Арбитражный суд Краснодарского края обратил внимание на то, что собственники торгового комплекса приобрели объект по возмездной сделке, открыто и добросовестно владеют им длительное время, несут бремя его содержания. В свою очередь, орган местного самоуправления, осуществляя контроль за планировкой и застройкой территорий, заявил исковые требования с пропуском срока исковой давности.

В результате решением арбитражного суда Краснодарского края в удовлетворении исковых требований отказано полностью.

Интересы доверителя представлял адвокат Демехин Алексей.

Юридическая помощь при решении любых вопросов связанных со строительством и недвижимостью -Адвокатское бюро "ЮГ"

Вернуться