06.08.19

Юристы адвокатского бюро «Юг» добились положительного решения по спору об изменении условий договора оказания услуг по передаче электрической энергии.

Юристы адвокатского бюро «Юг» добились положительного решения по спору об изменении условий договора оказания услуг по передаче электрической энергии.

Гарантирующий поставщик электроэнергии в судебном порядке требовал внесения изменений в договор оказания услуг по передаче электрической энергии в части ограничения стоимости введения/возобновления режима потребления электрической энергии.

Удовлетворение данного иска могло причинить доверителю значительные убытки, поскольку предлагаемая стоимость данных услуг была значительно ниже ранее установленной договором.

В суде кассационной инстанции юристы АБ ЮГ доказали, что нормативно установленное ограничение предельной стоимости введения ограничения режима потребления распространяется только на отношения с участием инициатора введения ограничения - гарантирующего поставщика и потребителей, но не гарантирующего поставщика и сетевой организации. Поскольку спорные цены не подлежат государственному регулированию и не включаются в тариф на услуги по передаче электрической энергии, стороны договора вправе были самостоятельно определить стоимость оказываемых услуг.

Специалистами бюро также проведена обширная работа по анализу судебной практики применения спорных положений законодательства.

В результате постановлением арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.08.2019 г. в удовлетворении кассационной жалобы отказано полностью.

Интересы доверителя представлял управляющий партнер Юрий Пустовит, юрист Демехин Алексей.

Вернуться