Выморочный земельный участок. Как правильно оформить?

04.06.19

Выморочный земельный участок. Как правильно оформить?

В деревне имеется заброшенный участок земли (4 сотки) с развалившимся домом на нем. Земельный участок и дом зарегистрированы в ЕГРН, имеют кадастровые номера.3 сотки этого участка принадлежат одному владельцу, а дом и 1 сотка земли под этим домом- другому владельцу. Оба владельца давно умерли (более 10 лет, а может и 15 лет), а наследники за все время ни разу не объявлялись и не интересовались ни землей, ни домом. И нет сведений есть ли вообще наследники. Вопрос- можно ли как-то переоформить этот участок земли сначала в собственность сельского поселения, а потом выкупить его в личную собственность для индивидуального строительства и, если можно, то как это сделать, какие документы необходимо собрать, куда предоставить. Как искать наследников, если в подомовой книге в сельском совете никто не указан, кроме умерших владельцев?

В случае если отсутствуют наследники имущество умершего считается выморочным. Выморочный земельный участок с расположенными на нем объектами недвижимого имущества переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа (п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ).

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).

В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице наделенных соответствующими полномочиями органов муниципальных образований или органов субъектов РФ.

После регистрации права в отношении вымороченного имущества органы местного самоуправления вправе им распоряжаться по собственному усмотрению.

Продажа земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется, по общему правилу, на торгах, проводимых в форме аукционов (ст. 39.1 ЗК РФ).

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства установлены ст. 39.18 ЗК РФ. Так, в частности, аукцион проводится уполномоченным органом по заявлению заинтересованного лица и после публикации извещения в установленном порядке.

Земельные юристы в Краснодаре - Адвокатское бюро Юг


× Закрыть